Темные музыкальные материи и мистический трип-хоп от бристольского шамана

 26-09-2014



Неземной. Что говорит нам об этом слове толкователь? Неземной – сверхъестественный, исключительный, чрезвычайный, находящийся вне Земли.

Что у меня ассоциируется с этим словом? Приглушенный свет, красные прожекторы, которые выхватывают из темноты худое тело, тлеющую сигарету в тонких пальцах и одинокую косичку на коротко стриженой голове… А еще звук. Звук, который слышишь не ушами, ты слышишь его каждой клеточкой своего тела и поддаешься его ритму, который уносит тебя куда-то далеко от реальности.



26 сентября. Пятница. Зеленый Театр. 20.00. Длинная очередь от входа. Наверное, очереди – это визитная карточка нашей страны, ни один концерт без них не обходится. Сотни людей в этот вечер пришли поприветствовать Tricky, который приехал к нам с очередным, третьим по счету, перфомансом.

Один из основателей трип-хопа Эдриан Тоус (настоящее имя Tricky) на сцене уже более 20 лет, за его плечами 11 студийных лонгплеев и несколько успешных ролей в кино. Казалось бы этот парень добился всего о чем только можно мечтать…





С момента выпуска в 1995 году своего дебютного альбома «Maxinquane», который был принят на ура публикой и расхвален критиками, Эдриан много экспериментировал со стилями, добавлял в свою музыку элементы регги, рока, пост-панка. Однако, с одной из последних пластинок, которую Tricky представлял в этот приезд, «False Idols», бристольский шаман решил вернуться к истокам - запись очень напоминает по своему звучанию «Maxinquane».

Такого наплыва людей столичный клуб не видел со времен самих Papa Roach. Третий приезд и опять аншлаг. Tricky здесь любят. Небольшая задержка с началом, без которой, как и без очереди, ничего у нас не обходится. По бокам сцены стоят два газовых обогревателя, которые больше напоминают летающие тарелки. Понятно, что эти музыканты привыкли к более теплым площадкам.









Начинает играть инструментальная «You don’t wanna». На сцену поднимается очаровательная Франческа и тут же растворяется в своем танце, выходит Тоус, в забинтованной руке полувыкуренная сигарета, а на плечах объемная куртка, оберегающая от холода.

Все выступление прошло на одном дыхании. Нежный сексуальный вокал Бельмонте и полу-шепот Эдриана, барабаны и гитара. Закрытые глаза и ломаные движения. Про этот концерт можно сказать, что тут у каждого была своя атмосфера. Кто-то танцевал, кто-то целовался, кто-то лез на металлические опоры, поддерживающие крышу клуба, но во всем этом была невероятная гармония. Все это было частичками пазла, составляющими отличного вечера.





В качестве минусов можно отметить постоянные проблемы со звуком. Раз за разом фронтмен просил то сделать громче гитару, то поднять ему микрофон, то выключить фоновый звук. В какой-то момент Tricky просто взял стойку Франчески и начал петь в два микрофона, таская их за собой по сцене и запутывая провода.

Позади барабанов расположился огромный экран, который по задумке должен был выводить крупным планом участников коллектива, но и эта затея с треском провалилась после первой же композиции. И в течение вечера на этом белом полотне можно было разглядеть только часть бас-бочки, отбивающей ритм.

В этот вечер время просто остановилось. Музыка лилась и лилась, исполнители двигались, публика наслаждалась и концерт длился бесконечно долго, но в то же время очень мало. Один час. Всего час выступления и благодарности за присутствие. Две песни на бис. На последней, не переставая повторять в микрофоны «I’m not by myself», окруженный фанами, вытянутыми на сцену с танцпола этот исследователь темных музыкальных материй закончил свое выступление. И даже, когда музыка начала стихать, а на сцене негде было яблоку упасть, люди все еще пытались взобраться наверх, чтобы прикоснуться или по крайней мере постоять немного ближе к своему кумиру.





Есть в этой группе что-то магическое, что-то, что цепляет тебя где-то глубоко внутри и потом еще долго заставляет жить и двигаться в ритме, заданном шаманскими битами. Если проследить тенденцию приездов коллектива в Украину, то можно заметить, что каждые два года мы встречаемся с Tricky, наслаждаемся его музыкой и танцуем под ломаные мелодии его новых альбомов. Так что будем надеяться, что это уже стало хорошей традицией и вскоре мы снова все вместе увидимся и, как старые друзья, опять погрузимся на некоторое время в состояние транса и эйфории под хиты из будущих пластинок.

Больше фото смотреть ЗДЕСЬ

Ксения Чайковская
Фото: Бакура Даманита

специально для indarock.com

    Автор: Pobeda

    Похожие публикации: