Николай Дзяк: «Любимая песня – та, которая надоедает быстрее всего...»

 20-02-2015

20 февраля состоялась презентация дебютного альбома одной из самых необычных групп города Днепропетровска "Кабинет Грибоедова", играющей в составе Николая Дзяка и Игоря Васильева, под названием "Вертикальная комната". В целом все проходило очень уютно и креативно благодаря чувственному исполнению композиций и особенности такого места, как "Неизвестный Петровский".





Несмотря на суету в подготовке к презентации, нам удалось пообщаться с солистом "Кабинета" Николаем Дзяком, и расспросить его о новом альбоме:

- Как настроение? Все-таки, презентация альбома. Волнуетесь?
- Конечно, есть специфическое волнение, потому что, наверное, мы не были готовы к тому, что будет то количество людей, которое мы уже видим. И теперь остается только надеяться на их качество [смех].

- Какой главный месседж, посыл идет через всю "Вертикальную комнату"?
- Любовь! И умение распознать её вовремя.

- А в чем можно найти вдохновение?
- В окружающем мире. Да во всем... В любви...

- Может ли какое-либо произведение искусства изменить мир к лучшему?
- Конечно, если это красиво, оно всегда меняет все к лучшему, потому что красота спасет мир. Но, на самом деле, этот вопрос очень глубокий, и ответить на него узко – невозможно.

- Не мешает ли творчеству участие в других группах, проектах?
- Наоборот, помогает, потому что собирательный образ, который крепится на стержневой основе любви при сопутствующих событиях приобретает в нашем творчестве причудливые узоры и определенную иронию. Главное - просто держаться стержня. Стержень - это наша вера в любовь. Да. Наш Бог, наш бич. Любовь...

- Всегда ли ожидаема для вас реакция публики?
- Нет. Есть песни, на которых ты ожидаешь, что слушатели сейчас чуть-чуть помолчат. Но когда люди начинают хлопать, понимаешь, что даже если тебя не услышали, то вел ты себя на сцене достойно. Ну, в принципе, оно что так, что так – везде есть две стороны медали, и неважно, кто из зрителей как тебя воспринял, то есть если это молчание или хлопки, в любом случае это хорошо.

- Каковы ваши творческие планы на ближайшее будущее?
- Это новые песни. Очень хочется концертов, в любых местах, с любыми людьми, в любое время и при любых погодных условиях.

- То есть, как можно прочесть в интернете, для концерта вам достаточно всего двух розеток?
- Да, верно: две розетки и комбик. (улыбается).





Сам концерт начался с незначительной задержкой, однако зрители даже не заметили, как ребята пробрались на сцену. Помимо исполнения песен солист Коля старался общаться с публикой (даже поздравил именинников), шутил и рассказывал о композициях, которые звучали. Затянутых разговоров не было, так как со сцены прозвучал своеобразный «девиз» группы - "неважно, что я говорю, важно, что я делаю своим ртом при помощи микрофона". Также нельзя не упомянуть, что мама Николая присутствовала на концерте, и он неоднократно обращался к ней (было заметно, как ему хотелось, чтобы ей понравилось выступление). А публика в свою очередь всячески поддерживала музыкантов.



В новый альбом «Кабинета» вошло 12 композиций - Быть человеком, Ушел-пришел, Мой дом, Динамо, Люди не те, Антенна, Всё класс, Высосу глаз, Ой-Ай, Я готов, Любимое место, Дружба. Все они доступны в сети в свободном скачивании.



Во время концерта музыканты несколько раз неизменно обращались к "истокам" своего творчества или как они сами говорили к своей «крыше» – к музыке непосредственно "Дома Грибоедова". Были исполнены композиции «Шатнуло», «Рисуй», «Без меня» и другие. Помимо всего, концерт выпал на годовщину страшных событий на Майдане и одна из песен со словами "Да, я готов быть в ряду этой сотни из ста..." прозвучала как некое посвящение-реквием. Примечательно то, что написана она была намного раньше, однако именно в 2014 году приобрела новый смысл.

Последней прозвучала заглавная песня концерта с простой, но глубокой главной мыслью: "Главное, чтобы человек был хороший". Музыканты завершили свое выступление искренним признанием: "Нам нравится, что Вам нравится". Мы же в свою очередь поздравляем парней с удачной презентацией, желаем не останавливаться на достигнутом, и обещаем следить за их творчеством! Успехов Вам, друзья, творческого вдохновения и, надеемся, до новых встреч!













Ирина Слюсарева
cпециально для indarock.com

    Автор: Pobeda Уникальных просмотров 1 216

    Похожие публикации: