Rock Champioship ?



В киевском пабе «BarHot» – излюбленном месте поклонников украинской андеграунд-сцены – недавно стартовал ежегодный конкурс «Rock Championship». Победители первого тура получат возможность выступить в полу, а затем и в финале соревнования, где сразятся за главный приз – 10 000 гривен. Приличная сумма для начинающей группы, что непременно знаменует жесткую конкуренцию, следовательно – яркое шоу.

Итак, воскресным вечером 15 марта я отправляюсь на Подол, где четыре команды – «TV DANGERS», «Планета Титанов», «The Jossers» и «B.C.A.» уже готовы зажигать местную публику. Заплатив 30 гривен за вход, прохожу внутрь. Начало концерта в 18:00. К заявленному времени в зале находятся чуть больше двадцати человек.

- Любопытно, почему в последний момент целых 3 группы отказались от выступления? – недоумевает синеволосая девушка справа от меня.

- Говорят, там какие-то проблемы с организацией, - отвечает ей подруга.

Концерт начался с незначительной задержкой, видно ребята ждали, пока народ немного подтянется. Я пью имбирный чай за барной стойкой, наблюдая за вялой реакцией зрителей.

Открывали программу «TV DANGERS» . Группа исполнила коротенький сет на 5 песен, одна из которых вообще про Новый год. Стоит отметить, акустика в помещении далеко не самая лучшая, комбоусилители тоже – шипят. Но, по словам самих музыкантов, спасать положение помогал приветливый и готовый идти на контакт звукорежиссер. Поэтому, как-никак, в плане звука выжали всё, что могли.

Следующими играют «Планета Титанов». Людей в пабе становится всё больше, к тому же они немного разогреты, правда непонятно, то ли игрой парней, то ли алкоголем в крови. В полной растерянности от всего происходящего я выхожу на улицу покурить.





- Что это за безответственный подход к музыке такой?! Чрезмерный выпендрёж, а концепции ноль. Я уже молчу про их так называемую лирику! – громко возмущается парень с гитарой за спиной.

Как я поняла из разговора, он гитарист одной из групп, отказавшихся от концерта. Я подхожу к нему и спрашиваю:

- Привет. Слышала, ты отказался выступать сегодня. Почему?

- Великолепная организация! Понимаешь, в «BarHot» полное отсутствие промоушина мероприятий, что приводит к тому, что музыкантам самим приходится приводить людей, и эти люди сами должны платить за это деньги. Нужно иметь хороших друзей для этого. А если, например, группа из другого города? Это существенный промах, как по мне, ведь нам не слишком приятно играть для бармена. Хотя, в зависимости от ситуации. Но не этой, когда происходит какого-то рода соревнование, где всё решает голосование.

Что же, не могу не согласиться с претензией. Возвращаюсь в зал. «The Jossers» выходят на сцену. Публика неожиданно бурно реагирует на их появление и с первых аккордов начинает пританцовывать в такт. Я сливаюсь с толпой, спрашиваю у человека рядом:

- Почему все так резко оживились?

- Так весь вечер же их ждали! – перекрикивая музыку, отвечает улыбчивый блондин, - Почти все здесь пришли именно на «Jossers», остальных, лично я, даже не знаю.

Команду восприняли на «ура!», провожали со сцены громкими аплодисментами и одобрительными возгласами. На часах уже 20:35, концерт подходит к логическому завершению. А значит, настало время голосовать за коллектив, который пройдёт в полуфинал Rock Championship.



Результаты оказались просто шокирующими! С огромнейшим отрывом побеждает группа «The Jossers», остальные участники в общей сложности набрали всего-навсего 4 голоса. Я похлопала ребятам, поздравила и направилась к выходу.

Сказать честно, вечер оставил весьма двоякое впечатление. Ожидаемой конкуренции, накала страстей, духа борьбы не было и в помине. Однако отдельные исполнители всё же порадовали своим высоким профессионализмом, великолепной отдачей на сцене, искренностью, которую вряд ли увидишь у многих знаменитых артистов. Но, безусловно, если «BarHot» стремится помогать музыкантам продвигаться вперёд в их творческом развитии, им нужно всерьёз задуматься о том, как правильно организовывать концерты.

Тася Семенова
Фото: Ксения Кот

специально для indarock.com

    Автор: Pobeda Уникальных просмотров 510

    Похожие публикации:

    • Trubetskoy @ Киев, 'Atlas
    • BEER PONG CHAMPIONSHIP @ ДЫРА
    • Благотворительный концерт помощи пострадавшим в рок-пабе Стена ! |Zeppelin Pub
    • Spring Beer Pong + American Disco
    • 24-03-2012 ВТОРОЙ ТУР Rock&FunkFest в Харькове!