Mainstage UA 2016

Mainstage UA – это не только возможность услышать любимые группы, но и отлично отдохнуть с друзьями на открытии фестивального сезона.







Столь юный open air проходил в городе Днепропетровск с 1 по 3 мая на территории мотодрома «Агро-Союз». Изначально место проведения планировалось в лагере им. В. Терешковой, но после осознания организаторами того, что огромная партия билетов уже продана и все не смогут поместиться, фестиваль был вынужден переехать. К счастью, смена места проведения не привела к масштабным потерям, а новая территория была оборудована палаточным городком, детской зоной, фудкортами и двумя сценами. Также желающие могли посетить салон красоты, в котором мастера студии THE TATTOOED CITIZEN помогали им решиться на то, о чем они давно мечтали.





Первый день фестиваля открыла группа Педаль Достоевского, которая начала выступление на малой сцене, и No limits – на большой. Ведущими были Роман Забуга с группы «Гражданин Топинамбур» и Дарья Батозская, которая по совместительству являлась организатором.









За ними на сцене следовали группы Масса Причин, People Inside и Т.О.К.. Нового вокалиста Массы причин ведущий ласково звал Стасик и он явно понравился публике. Далее на сцене появился Vosmoy. Музыкант исполнил любимые многими песни и преподнес еще много приятных сюрпризов, один из которых проявил себя на втором дне.







Фестиваль Mainstage UA гордо носит название всеукраинского открытия мотосезона. При участии мотоклуба «Angels» была создана романтическая атмосфера на сцене, ведь один из участников сделал своей девушке предложение руки и сердца, на которое она ответила «Да!»





В первый день можно было заметить десятки людей в мерче группы Epolets. Ребята настолько полюбились зрителю после участия в шоу «X-фактор», что по популярности среди музыкантов уступали не многим. Группа исполнила «Лютий», «I Belong To You», «Dance Dance Dance», «Зраджуй» и много других популярных песен.









Прекрасным завершением дня стали выступления групп O.Torvald и Brutto. Вокалист O.Torvald вышел на сцену с новым цветом волос – теперь он блондин. Оба коллектива были на высоте и собрали перед сценой огромное количество слушателей.



Второй день фестиваля порадовал чуть меньше: уменьшилось количество музыкантов. Ведущими были Женя Галич и Дарья Батозская.

Первыми вышли на сцену группы Ringil и Gauda. Люмьер не смогли посетить фестиваль по техническим причинам, о чем сообщили заранее.

Значительно разогрели публику, а точнее её женскую часть, Натолич, которые исполнили песни с альбома «Прометей» и представили нового гитариста.







Далее на сцене появилось трио Fontaliza, выступление которой было полно сюрпризов. После многочисленных Mainstage UA preparty, парни стали любимчиками у вокалиста O.Torvald, с которым они исполнили одну из песен. В конце выступления группы на сцене появился Vosmoy с рупором в руках. Долгожданным сюрпризом было исполнение композиции Tiger Style.

Самая большая армия поклонников, безусловно, была у Валентина Стрыкало. Выступление этой группы – долгожданное возвращение в Днепропетровск после двух лет перерыва, еще и в новом составе. Вокалист настолько пользуется популярностью у слабого пола, что во время выступления одна из фанаток кинула на сцену нижнее белье. Сам же Юрий Каплан отреагировал с юмором: «Вот ради этого мы и работаем». Когда у гитариста порвалась струна, публика смогла насладиться столь редкой в исполнении песней «Рустем».







Окрасой вечера стало не только Model show, но и сольный проект Дмитрия Шурова под названием Pianoбой. Его поклонников ожидал сюрприз – из-за отмены выступления Karl Frierson, Дмитрий пел около двух часов. Артист исполнил такие хиты как «Этажи», «Родина», «Ведьма». Также Шуров сделал своим фанатам приятный сюрприз: так как маевка выпала на Пасху, он дарил символ праздника с автографом.









Третий день фестиваля начался не гладко: увеличиваются отмены выступлений некоторых артистов.

Также произошла смена ведущего, так как Сергей Кузин не смог посетить фестиваль. Своими выступлениями порадовали группы ТОЇА, Megapolis Witches, RadioVetka, Кімната Гретхен, Гражданин Топинамбур и @traktor.













Mainstage UA – это три дня положительных эмоций, новых знакомств, сюрпризов и безумных танцев. Несмотря на недочеты, такие как отмена выступлений хедлайнеров (Karl Frierson, Тараканы!, Сергей Кузин) и задержки, фестиваль оставил теплые воспоминания о чудесной маевке в сердце каждого посетителя.









Остается надежда на то, что Mainstage UA продолжит своё существование, радуя из года в год жителей и гостей Днепропетровска не только новыми коллективами, но и сильной организацией.

Косенко Анна
Фото: Горбунова Валерия

специально для indarock.com

    Автор: Pobeda

    Похожие публикации: