Nightwish! Не ждали?!



22 мая на головы украинских поклонников финской симфоник-метал группы Nightwish, свалился нежданный сюрприз. Дело в том, что в рамки гастрольного тура по городам России и Беларуси, группа должна была дать концерт в Минске, Киев в расписание тура никоим образом не попадал. Но… случилось то, что смело можно назвать чудом. По причинам, о которых умалчивает не только история, но и организаторы гастрольного тура, концерт в Минске был отменен и, к огромной радости фанов, концерт неожиданно перенесен в Киев (кстати, теперь на сайте группы этот тур обозначен как Russia and Ukraine tour 2016). Вот таким образом одна из наипопулярнейших симфоник-метал групп современности, с большим аншлагом и уже во второй раз выступила в Киеве!

А вы говорите – чудес не бывает!

История группы берет начало в небольшом старинном финском городке Китеэ, с населением всего лишь 11 тысяч человек, в далеком уже 1996 году. Основателем группы является Туомас Холопайнен, которому идея создания группы пришла под впечатлением ночного походного сейшена с друзьями, в окружении мистических нормано-финских ландшафтов. Тоумас пригласил в группу вокалистку Тарью Турунен, окончившую академию Яна Сибелиуса по классу академического вокала и гитариста Эмппу Вуоринена. Затем к ним присоединились ударник Юкка Невалайнен и бас-гитарист Сами Вянскя. Это и был первоначальный состав группы. И, кстати, первоначально музыкальный стиль очень сильно отличался от нынешнего. «Я бы сказал, что мы играем мелодичный хеви-метал с женским вокалом», - так сам основатель Туомас Холопайнен определяет музыкальный стиль группы. По ходу жизни состав группы претерпел некоторые изменения и теперь вокалисткой является Флор Янсен. И также органично влился в группу мультиинструменталист Трой Донокли (волынка, вистл, боуран, бузуки, гитара, вокал). Место за ударной установкой во время турне занял Кай Хахто.

Задолго до начала концерта к «Палацу Украина» стала подтягиваться не совсем свойственная для этих мест публика. Косухи, длинные волосы, бороды, татуировки и конечно преимущественно черный цвет выдавал в обладателях данных прикидов хэви, хард и металл поклонников. Конечно зал Украина, мягко говоря, не совсем подходит для концертов таких групп как Nightwish. Но происходящее далее показало, что ни место, ни цена билетов не являются препятствием для настоящих профессионалов и их преданных поклонников. К началу концерта свободных мест в зале практически нет, за исключением нескольких в партере. И это при цене билетов до 3000 грн. в партере!

И вот, к назначенному времени, техперсонал закончил последние приготовления. По центру сцены возвышается сдвоенная ударная установка. Слева, на специальном помосте, установлена стойка клавишника, которая прикрывается скульптурным изображением обугленного существа с распростертыми в стороны руками. Надо сказать, подобные существа в замысловатых позах застыли в нескольких местах сцены, а справа было подобие большого камня, на котором, как оказалось в дальнейшем, Трой Донокли периодически восседал и солировал на волынке и вистле. На заднем плане сцены драпировка с изображением последнего альбома группы «Endless Forms Most Beautiful».

Публика в ожидании. Раздаются аплодисменты и выкрики. Внезапно гаснет свет. Звучит интро (Roll tide), загадочно-мистические, лавинно-нарастающие звуки обволакивают пространство и наполняют изнутри некой энергией, вызывающей ощущение расширения внутри тебя вселенной перед большим взрывом. Взрыв. Это зазвучала «Shadder before the beautiful», заглавная композиция из последнего альбома «Endless forms most beautiful». Яркая вспышка света. За клавишами Туомас в черном цилиндре волшебника и на возвышении, за ударной установкой – Кай. На сцену по очереди врываются музыканты - Эмппу с гитарой наперевес, и Марко с басс-гитарой. Занимает свое место за вулканом Трой. И, наконец, под оглушительный рев публики, перекрывающий мощнейшую ритм секцию басс-гитары и ударных, появляется прекрасная темноволосая дива Флор в платье стилизованном под одеяния нормандских женщин, в высоких ботфортах с широкими отворотами. Образ мистическо-фантазийного средневековья завершают витиеватые тату на оголенных руках.











Сильный, хорошо поставленный вокал Флор очень гармонично вписывается в мощное симфоническое звучание клавиш Туомаса, которое держится на идеально звучащей характерной ритм секции Марко и Кая и пауэр-аккордах гитары Эмппу. В завершающей части трека, на замедлении темпа, зал поднял над головами белые и синие листы, заранее подготовленные и оставленные на определенных местах активистами украинского фанклуба группы. Эти листы, поднятые над головами, составили изображение государственного флага Финляндии. Это был сюрприз для музыкантов, и они это оценили. Флор поблагодарив публику на украинском – «дякую», а далее на английском, отметила замечательный финал этой песни с участием зрителей. Затем под феерический свет прозвучала композиция «Yours Is an Empty Hope», так же из последнего альбома группы. Было бы совершенно несправедливо не отметить отличную творческую работу светорежиссеров…









Музыканты на сцене, так же как и зрители, наслаждались происходящим. Улыбки не сходили с их лиц, и было видно, что все происходящее доставляет им огромное удовольствие. Еще с первых аккордов зрители задних рядов подтянулись к сцене. Все происходящее на сцене, так захватило, практически всех зрителей, что они так и простояли все два часа этого фантастического действа музыки и света.

Поведение Флор на сцене разительно отличалось от поведения остальных музыкантов. Дива, своими грациозными движениями, несвойственными для метал-групп, подчеркивала лиричность своего образа и это придавало особый средневековый колорит всему происходящему. И только одно «фирменное» па в ее исполнении было созвучно стилистике металла - это кручение головой, при котором великолепные волосы Флор описывали окружность с фантастической быстротой, к восторгу публики. Некоторые зрители повторяли это вместе с ней.









В композиции «My Walden» вокалистом выступил Марко, и это получилось очень достойно и ничем не хуже, нежели у самой Флор. Все музыканты отличные профессионалы. Виртуозная игра на волынке Троя придавала кельтский колорит композициям. Но больше всех досталось ударнику группы. Выдержать такой сумасшедший ритм и темп игры в течении двух часов просто невозможно! Кай несколько раз покидал сцену на минуту, видимо, чтобы немного прийти в себя. Эмппу больше всех передвигался по сцене и устраивал своеобразные дуэты-сейшены со всеми участниками группы. И, конечно, несколько его виртуозных сольных партий не остались без внимания публики. В течении двухчасового концерта прозвучало 16 композиций, как из последнего так и из предыдущих альбомов. Во второй части концерта изображение заднего плана поменялось на рисунок альбома «Oceanborn» 1998 года.











Зрители в зале оказались искушенными поклонниками Nightwish взрываясь при каждом анонсе следующей композиции. Многие композиции зал исполнял вместе с музыкантами. Не просто так, альтернативой Минску стал Киев. Знали, знали финны куда едут!

Весь концерт прошел на одном дыхании. Никто из зрителей партера так и не присел до конца концерта. Два часа пролетели как двадцать минут. После заключительной композиции музыканты покинули сцену, но зрители, оглушительными овациями, вызвали музыкантов на сцену и те исполнили еще одну композицию, после чего попрощались с благодарными зрителями. Каждый из музыкантов проходил по краю сцены и некоторым восторженным зрителям удалось прикоснутся к рукам кумиров. В заключении вся группа провела импровизированную фотосессию – фотограф, взобравшись на место ударника, сфотографировал группу на фоне всего огромного зала. Когда музыканты покинули сцену, зрители еще долго не хотели расходиться, находясь под впечатлением этого грандиозного торжества эмоций.













Самые преданные поклонники группы не хотели просто так прощаться со своими кумирами. Они ждали долгих два часа после концерта и их настойчивость была вознаграждена. Когда музыканты вышли, чтобы отправиться в отель, их встретила группа поклонников. Музыканты любезно согласились дать автографы и провести фотосессию с поклонниками.

Огромная благодарность организаторам концерта, которым оперативно удалось устроить концерт группы в Киеве на таком высоком уровне, от поклонников за незабываемую встречу и живое общение с творчеством группы.

Отдельная благодарность концертному агентству «Крылья» от представителей прессы за отличную организацию концерта и демократичную обстановку, обеспечившую комфортную работу для фоторепортеров.

Сергей Разин
Фото: Олег Губаревич

специально для indarock.com

    Автор: Pobeda Уникальных просмотров 980

    Похожие публикации: