Концерт Король и Шут в Харькове. Прощание.

 07-11-2013

«Небо плачет по Шуту…»  Ангел НеБес

Выхожу с метро и иду в сторону памятника Шевченко. Здесь, за два часа до самого концерта, должна произойти встреча фанатов группы. Когда я подошла, многие уже собрались. Шел дождь, мы намокли. Но это не помешало нам спеть песни под гитару, нагримироваться, вспомнить лучшие моменты в творчестве группы. Одна большая семья под предводительством легенды, панка-анархиста, кумира – Михаила Горшенева.

 

 

Знакомство по-панковски скорбящих фанов продолжилось и в ККЗ Украина, где проходил сам концерт. Нас всех связала одна цель – с достоинством проводить в вечный путь всеми любимого Мишу.

 

 

 

То, какой это был концерт, невозможно передать словами. Это один из тех концертов, на которых нужно присутствовать. Атмосфера была создана отличной музыкой, веселой скорбью, компанией и (чего греха таить? – все свои!) алкоголем.

Ренегат пел потрясающе! Его голос скользил по залу, проникая в наши души. Замечательные свет и звук сыграли не последнюю роль. Король и Шут играли так, как не играли никогда. Они выложились на полную. Выжали, что могли не только из зала, а и из самих себя.

Эмоции одна за другой менялись. Как в калейдоскопе – от песни к песне. Под «Лесника» и «Исповедь вампира» никто не стоял на месте. Под «Воспоминания о былой любви» стало грустно. Под «На краю» невозможно было сдержать слёз.

Также было два момента, которые сделали этот концерт действительно потрясающим. Первый момент – это центральный микрофон, который на протяжении всего концерта оставался свободным. Место Миши. Дань ему. Тронуло до слёз…

 

 

А второй момент – это то, что группа не делала перерывы между песнями. За исключением буквально секунд на приветствие и нескольких фраз. Песни звучали одна за другой, не давая присесть ни на минуту. Благодаря этому каждый зритель ушел удовлетворенным, насытившимся. После последней песни не прозвучало ни одного «На бис» … Это был первый концерт в моей жизни, после которого никто не просил еще. Всем хватило с излишком.

Ребята сыграли, мягко говоря, восхитительно. Им удалось с честью почтить имя брата и друга. Это был невероятный драйв, смесь позитива и горя, которые переплелись нитью музыки.

 

 

 

 

 

 

 

Гармония панка, анархии, боли и умиротворения, слез и радости, уважения и грусти – вот ключевые слова этого концерта. Каждый присутствующий унёс с собой осколок памяти о Мише. Осколок, который ничем не вытянуть из сердца.

Этот концерт напомнил мне мой первый концерт Король и Шут. Тогда были и Горшок, и Князь. Это было здорово.

И на концерте Король и Шут 07.11.2013 Миша был. Он был с нами, его присутствие чувствовалось всем телом… Он стоял около микрофона и глядел на нас, широко улыбаясь количеству людей (зал был набит) и тому, как мы отрывались…

 

 

 

 

 

 

На сколько был сыгран концерт? Нет, не на 100 баллов из 100. Как минимум, на 200 баллов из 100…

Иду домой… Поднимаю голову на черное небо. Дождь… он так и не заканчивался целый день. Вспомнились слова одноименной песни «Небо плачет по Шуту». Да, плачет! И будет плакать отныне и вечно.

Всем рок!

Всем хой!

Горшок жив!

Чертенок Нинусик

фото: Андрей Шабанов и Pirogov Maxim
специально для indarock.com

 

    Автор: Pobeda

    Похожие публикации: