«Гидра» в Киеве

Кто сказал, что Rock`n`Roll мертв? Отнюдь. И этому подтверждение долгожданный концерт нидерландской группы «Within Temptation», который, наконец-то состоялся 31 марта в киевском концертном зале «Stereo Plaza».

Группа была основана в 1996 году гитаристом Робертом Вестерхольтом. Вокалисткой нового проекта Роберт выбрал свою подругу Шарон ден Адель. И не ошибся. Благодаря своему сильному и своеобразному голосу, а также сценическому артистизму и обаянию, Шарон без сомнения, является визитной карточкой группы. По определению, которое дала сама Шарон, группа работает в жанре симфонического рока. Музыку «Within Temptation» можно охарактеризовать как эксперимент - синтез различных жанров, в которой основной составляющей, бесспорно, является симфо-рок, основанный на стилизованных кельтских мотивах. Кстати такой вариант соединения рока, со своей ритмичной основой и кельтской мелодикой, легли в основу творчества многих известных команд. Но в данном случае музыку «Within Temptation» отличает своеобразное, современное хард роковое звучание, энергичный и одновременно мелодично-обаятельный вокал Шарон ден Адель.

Большую известность группа получила после выхода сингла «Ice Queen» из второго альбома «Mother Earth» (2001), который занял первую строчку в голландских чартах. Альбом «Mother Earth» получил платиновый статус в Голландии и золотой в Бельгии. Следующий альбом группы «The Heart of Everything» (2007) стал первым в национальном хит-параде и был выпущен в США. В этом же году «Within Temptation» отправляется в турне по Америке. В следующем 2008 году выходит DVD и концертный CD, основанный на выступлении в концертном зале Ahoy в Роттердаме, совместно с симфоническим оркестром The Metropole Orchestra. В 2009 выходит «An Acoustic Night at the Theatre», в который вошли акустические композиции с концертов 2008 года.

Альбомом «The Unforgiving» (2011) – концептуальный, основанный на книгах комиксов Стивена О’Коннела (Стивен О’Коннел – автор комиксов, работавший над сценариями компьютерных игр «BloodRayne» и «Dark 48»). Кстати, наверное, поэтому, некоторые поклонники группы ошибочно относят творчество группы к жанру готический металл. В 2014 выходит миниальбом «Hydra» сюрпризом, которого стал сингл «And We Run» с участием американского рэпера Xzibit, что еще раз доказывает успешность экспериментаторства «Within Temptation». В этом же году группа отправилась в евротурне с поддержкой этого альбома. В программу тура был включен концерт в Киеве. И не случайно. Группа еще в далеком 2008 году впервые побывала в Киеве, и была очень поражена мощным приемом киевских фанов группы.

Состав группы в настоящее время:
• Sharon den Adel — вокал
• Robert Westerholt — гитара, гроул (только в студии с 2011 года)
• Ruud Andrianus Jolie — гитара
• Stefan Helleblu — гитара
• Jeroen van Veen — бас-гитара
• Martin Spierenburg — синтезатор, фортепиано
• Mike Coolen — ударные

Еще на подходе к «Stereo Plaza» было видно длинную «змейку» очереди поклонников группы, желающих попасть на концерт. Тут же предприимчивые граждане предлагали билеты на концерт по цене ниже официальной. Накануне в инете было много запросов на покупку билетов со всей страны, а предложений единицы. К событию такого уровня поклонники группы готовились еще с прошлого года. Концерт откладывался по неизвестным нам причинам два раза. И спасибо организаторам концерта, он все-таки состоялся.

Заходим в зал. Полумрак. На сцене установлена акустика и инструменты. Балкон уж занят VIP публикой. Постепенно заполняется стоячий партер. В большинстве молодые люди, много девушек. Но присутствуют и не совсем молодые поклонники Heavy Metal. Встречаются и представители «готов», в основном совсем юные особы. Концерт начинает группа разогрева, которая, судя по всему, гастролирует вместе с «Within Temptation» в этом туре. Но своими песнями она публику, к большому их и нашему сожалению, не впечатлила. К тому же звук был какой-то глухой и совершенно не качественный. Закрадывается легкое опасение по поводу звука выступления основной команды. Правда надежду вызывает то, что на сцене два комплекта инструментов. Проходит минут тридцать после выступления команды разогрева, во время которого звукооператоры производят настройку аппаратуры. Все это время публика неистово требует своих кумиров. И вот гаснет свет. Звучат мощные заглавные аккорды. В центральном кругу бэкграунда появляется видеоряд. Один за другим появляются музыканты. И в этот момент в свете софитов, врывается (именно врывается, не побоюсь этого слова) фурия - Шарон ден Адель. Публика взрывается! Шоу началось!











Кстати, звук не оправдал опасений. Очень мощный, четкий и проникновенный саунд, выразительные гитарные рифы, характерные для этой команды. Голос солистки, как и положено, звучит четко, на переднем плане. Забегая, вперед скажу, что свет был тоже на самом высоком уровне. Каждая песня сопровождалась оригинальной световой композицией.

С первой секунды звучания «Paradise» (What About Us) энергетика композиции и самих музыкантов мгновенно передается и безоговорочно принимается публикой. Музыканты постоянно передвигаются по сцене. Шарон дает импульс всему коллективу, ничуть не уступая мужчинам (на минуточку… мама троих детей!!!).

Зал подпевает в течении всей песни, одновременно двигаясь и прыгая. Перед вокализом Шарон приветствует публику. Первые три песни исполняются практически без перерыва. С каждой следующей песней энергетика зала нарастала и передавалась музыкантам. Музыканты и публика становились одним целым. Поклонники превращались в соавторов этого шоу. И, кажется, зрители это прекрасно чувствовали. Атмосфера в зале была фантастической, всех захватила музыка, и ничто не могло помешать этому настроению.

После нескольких энергичных композиций Шарон исполнила красивую балладу «Edge of the world» во время, которой казалось, медитирует вся публика, освещая зал огнями своих гаджетов.















В течении всего концерта группа ни на секунду не отпускала слушателей, своими хитами вызывая все больший восторг и энергетику публики подпитывая себя эмоциями зала. Каждая следующая композиция сопровождалась новым видеорядом и световой постановкой. Каждая песня становилась своеобразным маленьким спектаклем. Музыканты делали не только грандиозное шоу, но и с каждой композицией вызывали у публики мысли и эмоции. Было видно, что поклонники группы (а это были в основном поклонники), давно, и не просто для развлечения, интересуются творчеством группы.











Во время исполнения композиции “And we run” из последнего альбома, на круге бэкграунда зрители увидели видеоряд с участием американского рэпера Xzibit, который принял участие в записи. И можно сказать, что его речетатив совершенно не испортил, а только очень органично и свежо прозвучал в теме. Это еще раз доказывает, что «Within Temptation» являются талантливыми экспериментаторами, умело, сплетая разные жанры в своих композициях.

Прозвучала очередная композиция, и группа, попрощавшись со зрителями, покинула сцену. Но не тут-то было. Публика неистово кричала, свистела и, в конце концов, подняла такой грохот топая ногами, что чуть не провалила пол партера. После такого весомого аргументирования, Шарон вновь появилась на сцене к всеобщей радости поклонников и исполнила красивейшую балладу под акустический аккомпанемент. Но и после этого публика не отпускала музыкантов. Не устояв перед напором зрителей, группа исполнила еще 2 хита из своих старых альбомов. Поблагодарив публику за очень теплый прием, музыканты сфотографировавшись на фоне зала, как бы включая всех зрителей (хотя бы на миг) в свою команду, под оглушительные аплодисменты покинули сцену.

La commedia finita.

К сожалению, в рамках этого репортажа невозможно описать все нюансы творчества и экспериментаторства «Within Temptation». Но я уверен, что те зрители, которые впервые открыли для себя эту команду, обязательно захотят познакомиться с полным творчеством этой группы, и в дальнейшем будут следить за ее успехами. Творчество «Within Temptation» безусловно, заслуживает пристального внимания. Пожелаем им успехов!

Я уверен, что все зрители, присутствующие на этом мероприятии выражают огромную благодарность организаторам концерта за возможность встречи с этим замечательным коллективом.

Rock`n`Roll жив!

Отдельная благодарность от администрации сайта indarock.com и авторов репортажа, организаторам концерта PR-агентству «Дель Арте» Ольге Стельмашевской и Юрию Гулевичу за возможность проведения фотосъемок.

Сергей Разин
Фото: Олег Губаревич

специально для indarock.com

    Автор: Pobeda Уникальных просмотров 896

    Похожие публикации: