Республика музыкантов и художников

Есть на западе нашей прекрасной страны одно маленькое и практически неизвестное для обычных людей место – городок Каменец-Подольский. С ним хорошо знакомы туристы, невесты, выбирающие себе романтичное место для свадьбы, и, конечно же, фестивальщики. Ведь именно в Каменец-Подольском уже четвёртый год подряд проводится музыкальный фестиваль «Республика».

Фестиваль «Республика» родился 5 лет назад, как инициатива молодых художников-активистов. Благодаря большому количеству единомышленников удалось создать большой социальный фестиваль, качественный культурный продукт в маленьком городе. Это фестиваль современного уличного искусства во всех его проявлениях - музыки, рисунка, поэзии, танца, видео искусства.

В этом году на входе действовали специальные акции – входной билет можно было получить, принеся из дома старый телевизор или же ковёр. Идея обмена – отказ от телевизионного зомбирования и прощание с пережитками прошлого.

Несмотря на все старания организаторов обеспечить всем максимальный комфорт, некоторые факторы от них просто не зависят. Например, погодные условия. К сожалению, почти все фестивальные дни шёл сильный ливень, что провоцировало десятки поломок, травм, неудобств. Однако, истинных фестивальщиков не останавливают такие мелочи – запасшись дождевиками, они продолжали наслаждаться концертом.

В первый день на главной сцене, несмотря на свой относительно ранний выход, зал порвала давно успевшая многим полюбиться киевская группа Sinoptik – трое ребят как обычно демонстрировали драйвовый материал и высокий уровень отдачи. Старались не отставать от них и последующие любимцы публики – MegamasS, Stoned Jesus, фавориты молодых поклонниц группа Epolets и, конечно же, находящиеся на взлете своей популярности, бэнд Morphine Suffering.











Пятого сентября на фестиваль прибыло множество новых зрителей. Прибыли они, в основном, ради главных участников второго дня – Brutto и Onuka, которые стали одними из самых популярных хедлайнеров этого лета.

Открытием дня стала группа TKN (Тонкая Красная Нить) – коллектив недавно сменил вокалиста на вокалистку, что, учитывая жанр группы, ставило под сомнение успешность этой замены. Однако новая фронтвумен развеяла все гендерные стереотипы в пух и прах, продемонстрировав высочайший уровень подачи и исполнения.











В заключительный день фестиваля многим слушателям было очень сложно выбрать, на какую сцену им идти – по техническим причинам часть групп перенесли на сцену Ратуша, которая находилась в отдалении от остальных площадок. В этот день неприметная на первый взгляд сцена Art-DVIR, расположившаяся на стене крепости, собрала вокруг себя много поклонников менее мейнстримной музыки. Открывал на этой сцене концерт Саша Коломиец – солист группы Леді Арлет. Он был один, хотя изначально было запланировано выступление группы в полном составе. Однако это не слишком повлияло на качество – фронтмен прекрасно справился со своей задачей, не забывал работать с публикой, с легкостью завоевывая себе новых поклонников.









Тем временем на сцене Ратуши выступала метал-бэнд Jinjer, чья солистка ещё задолго до нового лидера TKN доказала, что девушки «ещё как могут». После них выступала ловко серфирующая на волне популярности группа Fontaliza, традиционно радуя слушателей отборным рок-н-роллом как в музыке, так и в её подаче. Закончила своё выступление группа энергичным кавером на песню «Океан» группы Димна Суміш.

На сцене Art-DVIR тем временем выступала инди-поп группа под интригующим названием Secret Avenue. Обычно этот загадочный бэнд из Киева открывает фестивальную сцену, что не позволяет им донести своё творчество до большего количества людей. Но, в этот раз обстоятельства сложились удачно – над сценой уж сгустились сумерки и люди с горячим глинтвейном прибывали на площадку Art-DVIR. Глубокий мужской вокал в сплетении с электронными мотивами 70-х годов в сочетании с уверенным битом уже на второй песне заставил всех встать и подойти поближе к сцене.

Когда Secret Avenue заканчивали, на главной сцене уже вовсю резвились O.Torvald. Среди прочих их выступлений на фестивалях в этом году, это отличалось тем, что банда решила исполнить хиты и просто хорошие песни из своего более раннего творчества, пожертвовав некоторыми песнями из последнего альбома. Как всегда драйвово, живо и весело, бэнд взрывает толпу.
Если бы в этот момент можно было моментально переместиться к Ратуше, можно было бы там обнаружить любимца публики Рому Бахарева и группу Bahroma. Группа стала выступать на фестивалях только в этом году, и, судя по всему, отлично с этим справляется. Всё больше людей знает их песни и танцует в ритм.







Наверное, самой долгожданной, в прямом смысле, группой стал Бумбокс. Задержка перед их выступлением составила около полутора часа. По этой причине, к сожалению, группа потеряла часть слушателей. Однако те, кто дождался, ждали не зря – и «Країна Мрій», и «Спи собі сама», и разнообразные вставки из других песен – и всё это помимо классики Бумбокса, которую знают и любят все.





«Республика» для многих стала последним фестивалем лета, несмотря на то, что проводится он в сентябре. Потому что именно в это время уже ощутимо чувствуется прохладное дыхание осени, дающее понять, что жарким солнечным дням пришёл конец. Однако не стоит поддаваться унынию, а стоит радоваться, что всё это – музыка, танцы, лужи, счастливый смех – у нас было. С нетерпением ждём следующий фестиваль «Республика 2016»!

Полина Бровко
специально для indarock.com

    Автор: Pobeda

    Похожие публикации: