Стріт-арт фестивалю Республіка 2014

 12-08-2014



В 2014 «Республика» вновь расширяет свои художественные горизонты. В течение последних трех лет художники-муралисты из разных стран мира и разных городов Украины занимались росписью заброшенных и аварийных домов в разных частях города.
За чотири роки на фестивалі побували на фестивалі українські, білоруські та іноземні художники: DXTR (Німеччина), Kislow (Україна), KD (Білорусь), Vexta (Австралія), Cactus e Maria (Італія), Etam Crew (Польща), UltraBoys (Іспанія) та інші.   

В этом году, в фестивале примут участие такие мастера как Стрелков и арт-группа «Другий Фронт» (Киев), Добрые Люди (Донецк), М97 (Одесса), Кальков (Луцк) - эти художники-муралисты будут работать над фасадами домов и помещений в Каменец-Подольском.
Объединение «Другий фронт» было образовано во время событий на Майдане. В течение последних месяцев, они занимались выставками, патриотическими татуировками и разнообразными экспозициями, связанными с событиями в Украине. Участники объединения Мария и Егор сейчас ездят по Украине и Европе, демонстрируя экспозиционный проект «Цвета свободы», который отражает события на Майдане и общее состояние Украины. До событий на Майдане, Егор Стрелков был татуировщиком и занимался разработкой эскизов для тату. Однако во время революции заинтересовался стрит-артом, как средством художественной борьбы. Также в этом году Объединение «Другий фронт» будет заниматься росписью одного из домов в Каменце-Подольском, а Егор Стрелков будет работать еще и как тату-мастер во время фестиваля.





«Добрые люди», которые делают Донецк ярче, уже не впервые посетят фестиваль «Республика». В 2013 они создали рисунок на доме по ул. Лермонтова 2 – «Сеятель Снов». В Донецке группа молодых художников «Добрые люди» также известная - с 2011 года, совместно с Донецким городским советом, они занимаются проектом по улучшению визуального облика города. Сейчас они уже создали несколько известных граффити на разных улицах Донецка «Арлекина» (сюрреалистическая картина для детей, на которой изображен цирковой акробат на одноколесном велосипеде), оптическую иллюзию в стиле Мориса Эшера а также желтую субмарину и Лох-Несское чудовище на набережной Донецка. Также группа работает над созданием крупнейшего граффити за историю своего существования «Старая Юзовка», которая будет отображать фотографию столетней давности.



Одесситы М97 в этом году далеко не впервые посетят фестиваль «Республика». Эти художники уже известны не только в Одессе, но и за ее пределами. Именно они занимались созданием рисунков на трансформаторных щитках, нарисовали слоненка на детской библиотеке, а также, совместно с «Одесгорэлектротранс» они разрисовали несколько троллейбусов. Участники проекта - не новички в сфере стрит-арта, и занимались райтерством в Хмельницком, Бердичеве, а теперь и в Каменце-Подольском. Уже в 2014-ом году эта группа художников работала над стеной 9-этажного дома в Хмельницком. В июле 2014-го на одной из новостроек города Хмельницкий М97 создали яркий и жизнерадостный рисунок с изображением девочки, которую отрывают от земли разноцветные воздушные шарики. Дом из граффити находится в Юго-западном микрорайоне Хмельницкого по адресу ул. Институтская, 6а.

Андрей Кальков из Луцка тоже уже известен стрит-артист, творящий в основном в стилях оп-арт и 8-бит. Стикеры, разработкой которых он занимался, теперь расклеены не только в Украине, но и Англии, Польши, Бельгии, Греции, Исландии, Перу, России, Китае, Белоруссии и США. Андрей занимается граффити уже более 13 лет, он участвовал в первой российской выставке стикеров, в которой принимали участие около 150 художников из России, Украины и Белоруссии, и где одержал победу в номинации «Лучшая композиция». Андрей Кальков также успешно сотрудничал с фирмой одежды «Urban Planet», и украшал родной город своими работами. Он является автором серий работ «Круговорот» и «Око возрождения», которые являются абстрактными отражениями настроения и предпочтений автора.
«Республика» - анти-коммерческий фестиваль, который пытается привлечь внимание общественности к проблемам небольших городков. Стрит-арт является неотъемлемой частью фестиваля, ведь именно он помогает украсить заброшенные здания и помещения в депрессивных районах города.

    Автор: Pobeda

    Похожие публикации: