Metal Heads’ Mission-13 (День Второй 03 августа 2012)

 03-08-2012

День 1

День 3

День 2

 

 

1. Zombie Attack (Thrash-metal, UKR)

 2. Холод (Deathcore/Metalcore, RUS)

 3. Horror God (Avant-garde Death-metal, RUS)

          4. Crimson Sky (Gothic/Doom, UKR)

 5. Омут (Folk-metal, BLR)

 6. Limited Mutanter (Death-metal, UKR)

 7. Maleficis (Death-metal, UKR)

 8. Colossus Of Destiny (Sludgecore, FRA)

 9. Cenotaph (Slamming Brutal-death, TUR)

 10. Gorguts (Technical Death-metal, CAN)

 

Стартовый день феста был столь богат на события, эмоции, впечатления, что на второй день «природа отдыхала». Не то чтобы совсем, но лично для меня состав был однозначно менее значимым (хэдлайнеров не сравниваю). Киевских трэш-Zombie конечно следовало бы уважить, а последующие два ансамбля были пропущены без всякого сожаления, чего не скажешь о двоих за ними. Ровенчане представляют на суд публике высокохудожественное музыкальное полотно богатое не только красками, но и оттенками (говорите, пурпурный преобладает?) Белорусы стали и вовсе одними из главных открытий феста. Душевная, славянская фолк-атмосфера, создаваемая их музыкой не лишняя на любом фестивале, МНМ не исключение.

 

Мои личные впечатления начинаются с Maleficis, произведших на прошлом фесте зомбошоу-фурор. В этот раз Иофик и Ко начали скромнее. Представление поначалу ограничивалось подмостками сцены и состояло исключительно из музыкальных экзекуций, благо в этом деле у ребят полный набор способностей и желаний. Крепкий дэт с элементами брутала, однако изюминки не хватало. Народ быстро к хорошему (ярким впечатлениям, в данном случае) привыкает. И вот, когда уже немногие ожидали жареного, гонцы из преисподней начали появляться один за другим. Палач с орудием, не уступающим ему самому в габаритах, зомби-амфибия, обгорелый двуногий, псих с микросхемой (исправно барахлящей и виснущей) вместо мозгов, укротитель бензопилы (видать с Техаса) и как кульминация – огнедышащий субъект, который во избежание траблов в народ не ходил. Явление перечисленной нечисти люду вызвало бурную реакцию, выражавшуюся в братании и фотосъёмке по ходу дела. Жару и копоти дали столько, что по окончании сета оставалось отправляться лишь за холодным пивком и местечком поудобнее, а потому французские сладжеры были принесены в жертву.

 

Если Maleficis пробуждали и разминали брутал-гладиаторов по другую сторону баррикад, то Cenotaph взяли их тёпленькими и принялись раскачивать, а затем сталкивать друг с другом (в слэме) с такой силой, что стало ясно, почему и за что банда столько лет на сцене, а фэны всё с теми же горящими глазами на них подёргивают) Фирменный slammingbrutal-death техасской скотофермы, где бласт, кач и гуттурал, как три кита мироздания. ДОлжно отметить, что год назад мясокомбинат из Анкары обзавёлся полностью новыми раздирателями плоти, лишь бессменным остался войс вместе с его обладателем Бату Четином. Харизматичный, качающий и отдающийся публике до коликов в прямой кишке фронтмен с момента основания (в далёком 1994г.) до наших дней насилует собственную диафрагму, а по совместительству и содержимое ушных раковин преданных (ему на заклание) тушек. За что Хану Бату жирнейший (как червь после ливня) респект, продолжай и дальше истязать наш недобитый слух, бро Четин! А делает, он это, признаться, мастерски. Мощь его гуттурального изрыгания, а также подземно-стальные звуки, порождаемые остальными muSICKcunt’ами заставили пустить кровавую каплю из анала… в смысле с ностальгией вспомнить о бессрочно-замороженном KievSonicMassacre. Глядя на то, как с каждым новым sicksong’ом преумножалось количество одержимых в слэме, не мог сообразить, как можно игнорировать целый фест, пиршество (тем более двухдневное) с тотальной концентрацией чистейшего свежего мяса! Как доказало выступление слэмминг-янычар, не перевелись ещё плотоядные, не веганами едиными! Cenotaph не впервые на MHM, правда это относится лишь к фронтмену мясников. Однако, не сомневаюсь, что и остальные освоились быстро. Общение с безумными по другую сторону заборчика (сцены) и коллективное распитие горячительного на сцене Cenotaph’ами, а перед оной фэнами, уверен, лишь скрепило международную брутал-солидарность)

 Вторая часть конкурса женских грудинок была ближе к телу нашему мобу, как никакая другая. Признаться, для меня было откровением (приятным) увидеть нашу Хельгу среди конкурсанток. Окинув взглядом девушек топлесс, ещё одним приятным прозрением стало больше. Пришло осознание того, что она ЕДИНСТВЕННАЯ претендентка на победу среди присутствовавших на сцене. Так и вышло, с заслуженной победой Оля!

 Ну а хэдлайнерами вечера были олдскульные канадо-американцы (как выяснилось, на автограф-сессии, некоторые участники обитают в Большом Яблоке). Прослушивая бэнды в преддверии МНМ’а должен сказать, что горовые кишочки кроме как названием и не впечатлили. Техничная банда, часть материала которой интересна, часть чересчур прогрессивна, как для дэт-металла, как бы это ни звучало (тем более альбом, о котором речь, далёкого уже 1998г.), что аж скучновато становится, начало олдскульное. Короче говоря, четыре альбома, три разных стиля. Ждал выступления с интересом, подтвердятся или нет mp3-впечатления. На деле оказалось, что канадцы совсем не занудны (чего я так боялся), но действительно техничны и местами прогрессивны. Вместе с этим бывали ярко-выраженные куски олдскула, вообщем всё те же составляющие, но живьём это куда лучше подаётся и воспринимается. Правильный, считаю, ход совершили мужики. Сначала напомнят о себе после долго перерыва, завоюют новых поклонников выступлениями на еврофестах, а затем уже и альбом выпускать можно новый, так заведомо больший первоначальный интерес к нему обеспечен. По моему скудному описанию непосредственно сэта заокеанских дэтстеров можно сделать логичный вывод, что я не стал их поклонником и после выступления, но понравилось уж точно, чеССлово! Автограф-сессия прошла без всяких глупостей (вроде предыдущей с Nile), то ли масштаб поменьше, то ли таких идиотов, как у египтологов ещё поискать нужно) Отмечу лишь, что басист пытался отвечать по-русски (намного больше, чем «спасибо») Интересно, это нам по-пьяни чудилось или на самом деле?))  

Дима Demonaiser

специально для indarock.com

    Автор: Pobeda

    Похожие публикации: