Metal Heads’ Mission-13 (День Третий 04 августа 2012)

 04-08-2012

День 1

День 2

День 3

 1. Антагония (Melodic-death/Groove, UKR)

 2. Steak With Blood (Grindcore, UKR)

           3. Doubleface (Progressive Thrash/Death, KZK)

 4. Anal Grind (Grindcore, BLR)

 5. Mental Demise (Brutal Death-metal, UKR)

 6. Membro Genitaly Befurcator (Brutal Death-metal, RUS)

 7. Gurz (Folk-metal, TUR)

 8. Blaakyum (Heavy/Thrash, LEB)

 9. Kimaera (Doom/Death, LEB)

 10. Septicopyemia (Grindcore, RUS)

 11. Raven Woods (Black/Death, TUR)

 12. Deranged (Brutal Death-metal, SWE)

 

По сложившейся (не самой лучшей) традиции первое трио игравших было пропущено. Афтепати прошлой ночью в Сопелье, утренняя раскачка, завтрак, море и всё такое, в итоге бежим на AnalGrind (практически танцуем по дороге под их утробные танцевальные шнягеры) Вот и в зале…И что мы видим? Будто на ObsceneExtreme попал или на FekalParty, как минимум. На сцене три gore-сикоида осуществляют ScatWars (причём с предупредительными анальными выстрелами в микрофон в качестве интро). Фрики под сценой же вовсе не отстают в производстве и раздаче фекалий. Персонаж в ластах (он же ЛАСТочка, ластун, а в миру Серёга из Untitled) жёг по полной, остальные гриндоватые тоже не напрягались, отрываясь на этом ScatCarnival без тормозов. Вообщем, царство позитивного безумия или на МНМ’е гринды много не бывает. Так можно охарактеризовать эрекцию мультивагинального МНМ-организма на белорусские качанчики)

 Не знаю кому как, но лично для меня выступавшие следующими MentalDemise находились в заведомо проигрышной позе. После того Pissbukkake, что имело место перед, уж простите ротик устал) Казалось бы, что я говорю? Столпы и одни из основателей брутал-дэта в Самостийной, легендарные MentalDemise, а ребята из AG всего лишь пиг-рипперы, хоть и матёрые) Но я именно об эмоциональном восприятии – без всеми любимого Болта (я к своему стыду и не знал, не следил), нарезали жирный брутал, но лично мне хватало чего-то, может прослойки сала, т. е. какой-либо изюминки, чтобы уменьшить монотонность, что ли. Выступили совсем неплохо-то (всё-таки контора серьёзная, музыканты тоже), но отклика должного (своему имени и статусу, опять же), как мне показалось, не вызвали. К тому же именно во время их сета резиновых женщин в море седлали, что тоже банде не на руку было.

 Продолжил растлевать неокрепшие сознания Койот-бэнд со всеми выговариваемой вывеской MembroGenitalyBefurcator, в дальнейшем MGB. Сей брутал-выкидыш я уже давненько полюбляю и имею удовольствие в третий раз котировать живцем. Москвичи нарезают брутал наиболее удобоваримого сорта для моих молоточков, наковален и иже с ними. Драммер бластит исправно, шестиструнный бас сам на себя обращает внимание, а с началом молотилова и на своего владельца, ну а товарища Дмитрия позвольте уж и представлять не буду, сами знаете) Стандартная, чёткая программа была украшена кавером на Obituary (Койот погроулил чуток, не одним же гуттуралом) и совместным исполнением вещи с уже хорошо известным и горячо любимым товарищем Бату из Cenotaph. Групповое насилие над микрофонами смотрится, пардон, звучит, ещё горячее) Огонь, вощемта!

 Следом пришло время наших гостей по ту сторону BlackSea, а также ближневосточных козомётов. Gurz исполняли folk-metal в османской интерпретации, было весьма любопытно, а местами и нравилось чертовски. Я, как это не удивительно, ожидал даже больше фолка в их муз. экзерсисах. Но и то что услышал, как минимум, достойно и конкурентноспособно. Blaakyum выпали из поля зрения (и слуха тоже), а вот ливанцы Kimaera порадовали. Атмосферно по-думовски, местами тяжело и агрессивно по-дэтовски, при этом, как правило, мелодично и, что важно, эмоционально. Вот такой вот КАЧественный музыкальный продукт.

 Тем временем у копрофанов, расслабивших свои «глазики» «созрела» добрая порция свежих экскрементов. Лучшего же повода раздать, как под Septicopyemia и вообразить невозможно. В сравнении с выступлением на фесте шестилетней давности копрофилы из Иваново скинули излишки шерсти (чтобы испражняться комфортнее, наверняка), вместе с тем заматерели, засветившись на таких аппетитных муз. помойках, как тот же ObsceneExtreme. Что касается зукового слабительного, то оно стало ещё более сильнодействующим, молоко с шампанским отдыхает) Такие копробестселлеры, как RigorCoprophagy, Rectoscope сочетались с новыми колбасками, которые, надеюсь, в скорейшем будущем увидят свет в оформленном варианте. Осталось лишь решить на колбасном прилавке или на кондитерском. Вообщем, лидеры производства на свет (и во тьму) шоколадной продукции подтвердили свой статус передовиков на все 666(кг). AG – круты, а Септики – отцы)

 RavenWoodsиграют музЗло в духе Behemoth. Black/Death, который априори не должен оставить равнодушным волосатую д(т)ушу, у турок с этим всё в порядке, мощно, слаженно и энергетично! Ну а вишенка (гнилая, как, господа зомби, любите) – кавер на культовую для black-metal’а сатириконовскую Mother North.

 Дальше наступило время подводить итоги. В трёх ипостасях. Сначала о сиськах да сосцах. Финальное действо подразумевало обладательниц трёх викторий, каждого дня, соответственно. Но и тут не было равных нашей нимфе, криворожской. За явным преимуществом (верно, Бодя?) победила наша, думаю, Олю не обидит, если я скажу нашИ! Ведь мы болели и поддерживали оба дня, что она радовала глаз (и не только) на сцене) Бесплатный вход на следующий МНМ (что приятно, всем троим финалисткам, юбилейный фест, гулять так гулять!) – не лучшая ли реклама для феста? Пришла, увидела, победила – поговорка работает. Это про Олю, она впервые на МНМ’е. ДА ПРИБУДУТ СИСЬКИ-(гриль)!!!!!!

 

Вторая часть пиршества – это сюрприз в честь всё того же заветного фестивального номера 13. Fire-show было логичным поддержанием огня (распалённого сисичками) в душах и телах двуногих) Посмотреть и вправду было на что, иногда казалось, что огонь всюду. Различные музыкальные сопровождения ознаменовывали различные трюки и всевозможную акробатику. Этот тот случай, когда слова и вправду не в силах ничего передать (как положено). Вообщем фото прилагается) Спасибо команде оргов и за этот кусок огромного шоу под названием MetalHeads Mission!

 

 

 Ну и финальная стадия поддержания огня в людях (на целый год желательно, до следующего 14-го феста) была возложена на душевнобольных. Именно так можно перевести вывеску шведохэдов на русский. Deranged в оригинале. И вправду, кто лучше них мог справиться?

Свены-мясники начали без раскачки – сразу обрушили свои боевики на без того истязанные слуховые аппараты двуногих. Шведов можно сравнить с автоматизированной по первому слову техники скотобойней. Работали как автомат, отличие лишь в том, что с душой трудились. Кидают тушку на стол и поехали: отмолотили её основным риффом, сменили темп, устранив шероховатости, продолжают в том же запредельном темпе обрабатывать, соляком раскатали мозги равномерно, как скалкой и снова – основной рифф, как финальная стадия декомпозиции, граничащая с готовым состоянием как продукта, так и слушателей/зрителей. Deranged предстал для меня (и, уверен, для подавляющего большинства) эталоном брутальности, стиля brutal-death. Никаких других стилистических привнесений, всё звучит максимально чётко, слушаемо, разбираемо, вместе с тем жёстко и бескомпромиссно. Не разделяющие моего восторга могут заявить об однообразии репертуара душегубов, но тут уж извините, особенности ремесла (жанра) таковы, тут либо вы любите brutal-death, либо нет, третьего не дано! Под конец сета предводитель сик-свенов – вокалист (который к слову и до этого выкладывался по полной, демонстрируя образец бескомпромиссности) сиганул в толпу и прогулялся по лапам человекоподобных у сцены. Смело, преданно, брутально! Мне, как ценителю Deranged (ещё год-два до лицезрения их выступления), было чертовски приятно слышать, что добрая половина МНМ-толпы сет Deranged заценила ничуть не менее признанных богов дэт-металла Nile. Приятно как за шведов, так и за то, что есть настоящие ценители первородного брутала. Deranged именно на такую целевую публику прежде всего и рассчитаны. С автографами и фото, само собой, вопросов не было никаких, каждый получил свою порцию внимания. Вообще мясники из Скандинавии произвели впечатление максимально безпроблемных и открытых мужиков! Недаром, согласились на афтепати повторить свою фирменную лоботомию.

 

На афтепати я замечен не был, в связи с небольшой усталостью и прочими сопутствующими мелочами. Stalino с новым вокалистом, конечно, было бы любопытно заценить, однако подобные возможности, уверен, в скором будущем предоставятся. Единственное, о чём действительно можно немного пожалеть, так об упущенном повторении бульдозер-атаки по-шведски и не с холодным душем в качестве бонуса, а с самым настоящим RainingBlood, кавером, как вы поняли на самизнаетекого. Последующая металл-диско, уверен, насытила самых ненасытных тусовщиков, так что голод побеждён, товарищи каннибалы! Ура!

 

Подводя итоги, не покидает впечатление, что каждый последующий МНМ лучше предыдущего. У меня их было всего 3, мелочь, но есть уже с чем сравнивать. Про лучший МНМ – это не дифирамбы оргу, а переосмысление эмоций и правильное разложение их по полочкам. С каждым фестом растёт число знакомых тусовщиков-металлеров, всё больше и крепче интегрируешься в МНМ-семью, в этом, думаю, причина. Недаром, абсолютное большинство побывавших на фесте, хотят вернуться туда снова и снова, атмосфера МНМ неповторима.

Что же до «смысловой нагрузки» феста, то тут полный окей) С хэдами угадали, тяжёлая СНГ-сцена монолитна и горячо любима, ожидаема и т. п. Гости из Малой Азии и Ближнего Востока внесли новые краски в МНМ-палитру, сиськи рулят без вопросов, ну и бонус в качестве файер-шоу плюсуется! Единственным омрачающим моментом остаётся HighwayToHell, она же трасса Евпатория – Саки. Я думаю, вы поняли, о чём я. HoldOn, парень из Хмельницкого, SyoPaskaa

 Но позволить себе закончить на печальной ноте не могу. Закончу словами благодарности оргу и его команде, бандам за брутал-угар и всем тусовщикам да адептам дэт-металла за то, что каждый вносил посильный вклад в шоу! Ждём Suffocation (ловим Серёгу-орга на слове)), либо кого-то не менее жирного, в выборе Иофика и Ко мы не сомневаемся, тем паче на форуме сами влияем-корректируем голосованием) Приятно ощущать себя хоть и не большой, но частью МНМ-семьи! Увидимся через год, а со многими и раньше! Это же совсем скоро!)  

Дима Demonaiser

специально для indarock.com

 

    Автор: Pobeda

    Похожие публикации: